Охрана психического здоровья детей во время вспышки COVID-19

1. Поддерживайте привычный ритм жизни семьи, насколько это возможно, или создавайте новые семейные традиции (игры), особенно если дети должны оставаться дома. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия. Старайтесь максимально использовать игровые формы.

2. Насколько это возможно, поощряйте детей в продолжении игр и общения со сверстникаим. При этом возможно обсуждать такие контакты как регулярные телефонные звонки или видео-вызовы.

3. Помогите детям найти открытые способы выражения таких чувств,  как страх и печаль. У каждого ребенка есть свой способ выражения эмоций. Иногда участие в творческой деятельности, такой как игра или рисование, может облегчить этот процесс.

4. Обсудите COVID-19 с вашими детьми, используя возрастной подход. Дети будут наблюдать за поведением и эмоциями взрослых, чтобы получить подсказки о том, как управлять своими собственными эмоциями в трудный для них период.

5. Дети могут реагировать на стресс по-разному. Относитесь к поведению ребенка с пониманием.

6. В простой доступной форме предоставьте детям факты о том, что произошло, объясните, что происходит сейчас, и дайте им четкую информацию о том, как снизить риск заражения.

7. Сведите к минимуму просмотр и прослушивание новостей, которые смогут вызвать тревогу и страх.

8. Если возникли проблемы с членами семьи, обратитесь за информацией к сайту Минздрава России.

Родителям об информационной безопасности детей.

Информационная безопасность детей - состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравсвенному развитию.

Информация, причиняющая вред здоровью ребенка может быть отнесена

- информация, запрещенная для распространения среди детей

- информация, распространение которой ограничено среди детей опаределенных возрастных категорий.

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится

1. Информация, побуждающая детей к совершению действий, причиняющих вред их здоровью, самоубийству.

2. Способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную продукцию и т.д.

3. Допускающая насилие и жестокость по отношению к людям или животным.

К информации, распространение которой ограничено для детей относится:

1. Информация в виде изображения или описания жестокости, преступления и т.п.

2. Содержащая бранные слова.

Советы по безопасности в сети Интернет для родителей дошкольников.

1. Создайте список домашних правил посещения Интеренета при участии детей.

2. Требуйте от своего ребенка временных норм нахождения за компьютером.

3. Компьютер с подключением к Интеренету должен находиться в общей комнате.

4. Используйте средства блокирования нежелательного контента.

5. Создайте семейный электронный ящик.

6. Приучите детей советоваться с вами перед опубликованием какой-либо информации.

7. Научите детей не загружать музыку, файлы без вашего согласия.

8. Неразрешайте детям использоватьслужбы мгновенного обмена сообщениями.

9. Приучите ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интеренетом.

Помните номера экстренных служб (памятка для родителей pdf. 906 КБ)

Информация от Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района

Детская шалость с огнем

Безопасность детей во время летних каникул

Ложный вызов

pogar

bgd

РЖД желает безопасного отдыха детям и родителям. Правила поведения на РЖД!

rgd 1 rgd 2 rgd 3 rgd 4rgd 5

Раскраска для малышей (.pdf 2МБ)

Информация Генеральной прокуратуры Российской Федерации

11  14  15

Памятки по безопасности детей (.doc 77КБ)

Памятка "Как ребенку не стать жертвой преступления" (doc. 114 КБ)

Памятка об организации летнего отдыха детей (.doc 50 КБ)

marshrut

Copyright © 2020 МБДОУ № 2 (хостинг находится на территории России) Сайт открыт 15.02.2011  Rights Reserved.